Кафедра общей физики НГУ

Кафедра общей физики
  Физический факультет НГУ  |  Кафедра общей физики  |  Лабораторные практикумы

(2023.10.25) Физика ускорителей. В мире, в ИЯФ, для студентов ФФ НГУ. Видео

(2023.10.25) Физика ускорителей. В мире, в ИЯФ, для студентов ФФ НГУ (MP4, 1280x720) Новосибирск: Лаборатория демонстраций и компьютерного сопровождения НГУ. Видео, 2023. - 1.27.26

Содержание:

Что такое ускоритель
Виды ускорителей
Ускорители для научных исследований
Промышленные и медицинские ускорители
Из чего состоит ускоритель
Ускорители в России
Ускорители в ИЯФ
Работа и перспективы
Курсовые и дипломные работы для студентов
Зачем нужна физика ускорителей
Оптическая диагностика
Настройка ускорителя параметров магнитной структуры
Новый ускорительный комплекс Nica на базе Объединенного института ядерных исследований - Дубна
КИСИ Курчатовский специализированный источник синхротронного излучения - Курчатов
Супер ЧАРМ-ТАУ фабрика - Новосибирск
СКИФ Сибирский кольцевой источник фотонов - Новосибирск
Лаборатория 5-2 ИЯФ
Комплекс ВЭПП-4 и объединенная лаборатория 1-3 ИЯФ

Для справки

Кафедра физики ускорителей НГУ как самостоятельная структура была образована в 1992 году. До этого момента подготовка специалистов данного профиля велась на кафедре ядерной физики, преобразованной в 1985 году в кафедру физики элементарных частиц. Организатором и первым заведующий кафедрой физики ускорителей был академик Н.С. Диканский.

Ускорители частиц, впервые примененные в начале ХХ века для изучения строения вещества, к настоящему времени получили широкое распространение в самых разнообразных областях науки и техники. Общее число ускорителей по всему миру исчисляется десятками тысяч. Это промышленные ускорители, источники синхротронного излучения, лазеры на свободных электронах, медицинские ускорители, ускорительные масс-спектрометры. И конечно, по-прежнему - установки для экспериментов по физике элементарных частиц, ядерной физики. Создание таких новых, подчас, очень сложных больших и дорогостоящих машин, получение в них все более высоких рекордных параметров требует специалистов высокой квалификации и с широким охватом знаний. Физика ускорителей включает в себя создание высокочастотных ускоряющих структур и магнитных элементов, применение сверхпроводимости, вакуумную технику, системы пучковой диагностики и управления и глубокое понимание динамики частиц в электромагнитных полях. Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера является одним из мировых лидеров в области физики ускорителей, а кафедра физики ускорителей готовит специалистов высочайшего уровня. Студенты кафедры имеют возможность принимать участие в работах целого ряда лабораторий ИЯФ, выбирая наиболее интересное для себя направление, от магнитных измерений и расчетов электростатического поля до настройки светимости в коллайдере и создания системы управления источниками питания. Выпускники кафедры высоко ценятся не только в институте, но и в ускорительных лабораториях по всему миру.

Кафедра готовит специалистов в области физики ускорителей по следующим основным направлениям: циклические и линейные ускорители, коллайдеры, источники СИ, накопительные кольца; магнитные системы и измерения; вакуумные системы; электронное охлаждение; промышленные ускорители; динамика пучков в ускорителях и системы их диагностики; системы управления ускорительными комплексами; лазеры на свободных электронах.

Copyright: © Department of General Physics NSU  |  E-mail: phys.nsu@mail.ru  |  Last modified: мая 15, 2024